Universidad Miguel Hernández

Honoris Causa concedidos

Doctores Honoris Causa de la Universidad Miguel Hernández por orden cronológico de investidura


2015Subir 

Gordon L. AmidonExcmo. Sr D. Gordon L. Amidon:
Investido 28 de enero de 2015


2014Subir 

Antonio Fraguas de PabloExcmo. Sr D. Antonio Fraguas de Pablo:
Investido 3 de octubre de 2014

Marcus FelsonExcmo. Sr D. Marcus Felson:
Investido 27 de junio de 2014

Francisco García OlmedoExcmo. Sr. D. Francisco García Olmedo:
Investido 28 de enero de 2014

2013Subir 

Paco TorreblancaExcmo. Sr. D. Francisco Torreblanca García:
Investido 27 de junio de 2013

Quique DacostaExcmo. Sr. D. Enrique Dacosta Vadillo:
Investido 27 de junio de 2013

Paul MockapetrisExcmo. Sr. D. Paul Mockapetris:
Investido 28 de enero de 2013

2012Subir 

María Josefa Yzuel GiménezExcma. Sra. Dña. María Josefa Yzuel Giménez:
Investida 27 de enero de 2012

2011Subir 

Helga Ellen KolbExcma. Sra. Dña. Helga Ellen Kolb:
Investida 7 de octubre de 2011

Richard Alan NormannExcmo. Sr. D. Richard Alan Normann:
Investido 7 de octubre de 2011

Luis GámirExcmo. Sr. D. Luis Gámir Casares:
Investido 28 de enero de 2011

2010Subir 

Knox LovellExcmo. Sr. D. C.A. Knox Lovell:
Investido 1 de octubre de 2010

Joan Manuel SerratExcmo. Sr. D. Joan Manuel Serrat i Teresa:
Investido 21 de mayo de 2010

Rosa María CalafExcma. Sra. Dña. Rosa María Calaf Solé:
Investida 18 de junio de 2010

David ÁlvarezExcmo. Sr. D. David Álvarez Díaz:
Investido 24 de mayo de 2010

2009Subir 

Robert Wayne ShawExcmo. Sr. D. Robert Wayne Shaw:
Investido 2 de octubre de 2009

Millán Millán MuñozExcmo. Sr. D. Millán Millán Muñoz:
Investido 28 de enero de 2009

2008Subir 

George F. SmootExcmo. Sr. D. George F. Smoot:
Investido 28 de noviembre de 2008

Rafa BenítezExcmo. Sr. D. Rafael Benítez:
Investido 4 de junio de 2008

2007Subir 

Sean ScullyExcmo. Sr. D. Sean Scully:
Investido 26 de febrero de 2007

2006Subir 

Manuel ValdésExcmo. Sr. D. Manuel Valdés:
Investido 6 de octubre de 2006

2004Subir 

Valentín FusterExcmo. Sr. D. Valentín Fuster:
Investido 21 de mayo de 2004

Pedro Amat MuñozExcmo. Sr. D. Pedro Amat Muñoz:
Investido 29 de octubre de 2004

Pedro Ruiz TorresExcmo. Sr. D. Pedro Ruiz Torres:
Investido 29 de octubre de 2004

Araceli Maciá AntónExcma. Sra. Dña. Araceli Maciá Antón:
Investida 29 de octubre de 2004

Joaquín Fuster de CarullaExcmo. Sr. D. Joaquín Fuster de Carulla:
Investido 25 de mayo de 2004

José Antonio EscuderoExcmo. Sr. D. José Antonio Escudero :
Investido 8 de enero de 2004

2003Subir 

S.A.R. la Infanta Doña MargaritaS.A.R. la Infanta Doña Margarita de Borbón:
Investida 7 de octubre de 2003

Josep CarrerasExcmo. Sr. D. Josep Carreras Coll:
Investido 9 de enero de 2003

2002Subir 

Juan Rodés TeixidorExcmo. Sr. D. Juan Rodés Teixidor :
Investido 4 de octubre 2002

Luis García BerlangaExcmo. Sr. D. Luis García Berlanga:
Investido 4 de octubre 2002

Egon BalasExcmo. Sr. D. Egon Balas:
Investido 25 de septiembre de 2002

Antonio García-Bellido y García de DiegoExcmo. Sr. D. Antonio García-Bellido y García de Diego:
Investido 28 de enero de 2002

2001Subir 

Friederich  WilhemeiglerExcmo. Sr. D. Friederich Wilhemeigler :
Investido 26 de enero de 2001

2000Subir 

Federico Mayor ZaragozaExcmo. Sr D. Federico Mayor Zaragoza:
Investido 3 de octubre de 2000

Stephanus Hendrikus TijsExcmo. Sr D. Stephanus Hendrikus Tijs:
Investido 27 de septiembre de 2000

1999Subir 

José Ángel Sánchez AsiaínExcmo. Sr D. José Ángel Sánchez Asiaín:
Investido 20 de octubre de 1999

Fernando Álvarez de MirandaExcmo. Sr D. Fernando Álvarez de Miranda:
Investido 4 de octubre de 1999

David CoxExcmo. Sr D. David Cox:
Investido 22 de septiembre de 1999

1998Subir 

Pedro Laín EntralgoExcmo. Sr D. Pedro Laín Entralgo:
Investido 23 de octubre de 1998

Miguel HernándezExcmo. Sr D. Miguel Hernández a título póstumo:
Investido 19 de octubre de 1998

David Hunter HubelExcmo. Sr D. David Hunter Hubel:
Investido 3 de octubre de 1998

Torsten N. WieselExcmo. Sr D. Torsten N. Wiesel:
Investido 3 de octubre de 1998

Jaime Carvajal y UrquijoExcmo. Sr D. Jaime Carvajal y Urquijo:
Investido 3 de octubre de 1998

1997Subir 

Alfonso Escámez LópezExcmo. Sr D. Alfonso Escámez López:
Investido 7 de octubre de 1997

Manfred EigenExcmo. Sr D. Manfred Eigen:
Investido 7 de octubre de 1997